Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта |
15-01-2021 |
Нормы права закрепляются в статьях нормативно-правовых актов. Формулируя тексты статей, законодатель использует различные способы изложения элементов норм права.
классификация осуществляется по следующим признакам:
1. За полнотой изложения норм права:
• прямой (полный) способ - в статье нормативно-правового акта изложены все структурные элементы нормы права, т.е. норма права и статья нормативно-правового акта по объему совпадают - в такой статье содержится одна норма права;
• отсылочный способ - в статье нормативно-правового акта изложены не все структурные элементы определенной нормы права, но в ней указывается, в какой статье этого же нормативного акта изложен элемент нормы, которого хватает. В этом случае норма права в полном объеме содержится в нескольких статьях этого нормативного акта;
• бланкетных способ - в статье нормативно-правового акта изложены не все структурные элементы определенной нормы права, но по этой же статьи следует, что элемент, которого недостает, изложенный в другом нормативно-правовом акте. В таком случае норма права в полном объеме содержится как в статье этого нормативно-правового акта, так и в статье другого нормативно-правового акта.
2. По уровню обобщения:
• абстрактный способ - содержание нормы раскрывается общими, абстрактными, неиндивидуализированного понятиями;
• казуистический (казуальный) - содержание нормы раскрывается индивидуализированными понятиями, путем перечисления определенных фактов, случаев, признаков и др..
Толкование - это совокупность приемов анализа содержания нормативно-правовых актов. В юридической науке и практике используются различные способы толкования норм права.
Общество - это разновидность сложных, дифференцированных, динамических социальных систем, характеризующихся целостностью, устойчивостью, способностью к саморазвитию и наличием особых социальных ценностей и норм, которые обеспечивают его функционирование.
Изучение феномена права, его природы, сущностных признаков, установления научной идентичности не является достаточным для четкого и полного осознания его роли в функционировании государства, меры обусловленности государства правом.